Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937

1446
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

SITZENDER FRAUENAKT MIT PERLENKETTE. Öl auf Leinwand.
46 x 33,5 cm.
Links unten signiert „Lebasque“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Beigegeben ein Zertifikat von Denise Bazetoux vom 7.01.2017. Dieses besagt, dass das vorliegende Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen wird.

In einem Interieur mit zarter rosa-grauer Wand die junge nackte Frau mit blondem Haar. Sie sitzt am Ende eines mit weißen Kissen und Laken versehenen Bettes auf einer farbenprächtigen Decke und hält in ihren Händen eine lange weiße Perlenkette. Die Füße auf einem roten Teppich mit grünlichem Muster. Kopf und Augen leicht gesenkt betrachtet sie aufmerksam die wunderschöne Kette, deren Perlen teils grünlichen teils rosanen Schimmer haben. Für den bekannten Künstler typisches Werk des Post-Impressionismus. (†) (1201183) (18)

Henri Baptiste Lebasque
1865 – 1937
SEATED FEMALE NUDE WITH PEARL NECKLACEOil on canvas.
46 x 33.5 cm.
Signed „Lebasque“ lower left.
In magnificent gilt frame.

Accompanied by a certificate of authenticity by Denise Bazetoux dated 07.01.2017. It means that the painting will be included in the catalogue raisonné of Henri Lebasque (in preparation). (†)