Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937

444
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

AM STRAND Bleistift und Aquarell auf Papier.
26,7 x 33,5 cm.
Links unten signiert „Lebasque“.
Unter Glas montiert.

Catalogue price€ 26.000 - 28.000 Catalogue price € 26.000 - 28.000  $ 29,639 - 31,919
£ 23,140 - 24,920
元 202,020 - 217,560
₽ 1,967,420 - 2,118,760

Im Mittelpunkt ein junger Mann in schwarzer Badehose in einem Liegestuhl an einem weiten sonnenbeschienenen Sandstrand. Hinter ihm führt der Blick über Sandbänke in die Weite des türkis-grünen Meeres mit tief liegenden Wolkenfeldern, zudem mit weiteren Sonnenanbetern und Spaziergängern in weißen Bademänteln. Auf der rechten Bildseite eine junge Frau in gelben Kleid, vor einem rotgestreiften Zelt sitzend. (1180418) (2) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

ON THE BEACH

Pencil and watercolour on paper.
Sheet dimensions: 26.7 x 33.5 cm.
Signed lower left “Lebasque”.
Framed with glass.