Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Hendrik Willem Mesdag, 1831 Groningen – 1915 Den Haag
Detailabbildung: Hendrik Willem Mesdag, 1831 Groningen – 1915 Den Haag

1467
Hendrik Willem Mesdag,
1831 Groningen – 1915 Den Haag

FISCHERBOOTE VOR DER KÜSTE VON SCHEVENINGEN Aquarell und Gouache.
47 x 68 cm.
Rechts unten signiert „H W Mesdag“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet.

Catalogue price€ 22.000 - 24.000 Catalogue price € 22.000 - 24.000  $ 25,079 - 27,359
£ 19,580 - 21,360
元 171,820 - 187,440
₽ 1,575,420 - 1,718,640

Unter niedrigem bewölkten Himmel zahlreiche Fischerboote auf der bewegten See, mit gesetzten beigen oder braunen Segeln. Die See in vielen differenzierten weiß-grauen Farbtönen, ein Farbspektrum, das auch durch den Himmel wiederaufgenommen wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Manier des Künstlers. (1200754) (2) (18)

Hendrik Willem Mesdag,
1831 Groningen – 1915 The Hague
FISHING BOATS ON THE COAST OF SCHEVENINGENWatercolour and gouache.
47 x 68 cm.
Signed “H W Mesdag” lower right.
In magnificent decorative gilt frame. Framed with glass. Not examined out of frame.