Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Hendrik Hulk, 1842 Amsterdam – 1937 Haarlem
Detailabbildung: Hendrik Hulk, 1842 Amsterdam – 1937 Haarlem

1383
Hendrik Hulk,
1842 Amsterdam – 1937 Haarlem

ANKERNDE KLEINE SEGELBOOTE VOR UFERLANDSCHAFT Öl auf Holz.
14,2 x 23 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

An einem schmalen Küstenstreifen die kleinen Segelboote, die sich idyllisch im ruhigen Wasser wiederspiegeln. Im Hintergrund am flachen Ufer sind Häuser eines holländischen Ortes sowie ein Kirchturm und weitere Takelage erkennbar. Stimmungsvolle Malerei im warmen Sommerlicht mit hohem hellblauen Himmel. Minimale Retusche. (12618428) (18)