Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerpen – 1763 Rom
Detailabbildung: Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerpen – 1763 Rom

Lot 788 / Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerpen – 1763 Rom

Details: Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerpen – 1763 Rom

788
Hendrik Frans Van Lint,
1684 Antwerpen – 1763 Rom

FANTASTISCHE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN Öl auf Leinwand.
150 x 200 cm.
Signiert "H. Van. Lint" und datiert.

Catalogue price€ 100.000 - 150.000 Catalogue price € 100.000 - 150.000

In einer weiten Landschaft unter hohem Himmel im warmen Licht der untergehenden Sonne am rechten Bildrand ein großes Fantasiegebäude mit flachem Runddach und zahlreichen Säulen, das von einigen Figuren bewundert wird. Seitlich davon ist ein Teil eines älteren Gebäudes mit Rundbögen zu erkennen. Am linken Bildrand sitzt vor einem Baum eine kleine Gruppe zusammen, umgeben von einigen Tieren. Dahinter in der weiteren Landschaft mit Flusslauf ist ein weiteres, einer Schlossanlage ähnelndes Gebäude zu erkennen. Unterhalb der Bäume in der Mitte, zu denen auch eine Palme gehört, eine steinerne Brücke mit Passanten. Stimmungsvolle Wiedergabe der Landschaft im weichen Abendlicht, mit vielen Details in subtiler Farbgebung. (1172052) (5) (18

Hendrik Frans Van Lint,
1684 Antwerp – 1763 Rome
FANTASY LANDSCAPE
150 x 200 cm.
Signed "H. Van. Lint" and dated.