Department

Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

562
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 138 cm.

£ 34,000 - 51,000
元 303,200 - 454,800
₽ 2,901,600 - 4,352,400

Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde in einer Höhle mit freiem Oberkörper, mit ausgeprägten Sehnen und Adern sowie einem kardinalroten Tuch um seine Hüften. Er hat vor sich einige Bücher liegen und blickt ehrfurchtsvoll auf das vor ihm, neben einem Totenschädel stehende, Kruzifix. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich auf die Brust schlägt. Starkes helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von links herein und bestrahlt das Gesicht und den Körper des Heiligen. Typische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Eremit und Büßer. Die starke ausgeprägte Betonung von Hell und Dunkel lassen an den Einfluss von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) denken. Rest. (1191053) (18)

Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684 Naples, attributed

SAINT JEROME

109 x 138 cm.