Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
Detailabbildung:  Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.

634
Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.

KREUZENDE SEGELBOOTE IN EINER FRISCHEN BRISE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 156 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 63,000 - 81,000
元 539,700 - 693,900
₽ 6,320,300 - 8,126,100

Das Bild ist eine Kopie nach einer mehrfach wiederholten Version von Willem van de Velde d. J. (1633-1707), in der sogenannten „Backhuysen-Manier“. Eine der Versionen von van de Velde, bezeichnet und datiert „1672“, befindet sich im Museum in Kapstadt, eine weitere im Besitz des Duke of Sutherland.

Ulrike Middendorf, Hendrik Jakobsz. Dubbels (1621-1707). Gemälde und Zeichnungen mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, vergleichbare Abbildung und Text unter Nummer 115. (1260931) (1) (18)

Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam - 1707 ibid., attributed
SAILING VESSELS TACKING IN FRESH BREEZE
108 x 156 cm.
In decorative gilt frame.