Ihre Suche nach Hendrick Jacobsz. Dubbels in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Jacobsz. Dubbels?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Jacobsz. Dubbels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug.

743
Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug.

HAFENANLAGE MIT DREIMASTER BEI EBBE Öl auf Holz.
49 x 93 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Im Blickfeld der rechten Bildseite die hölzerne Hafenanlage mit vielen ankernden Segelbooten. Auf der linken Bildseite im ruhigen Meer bei Ebbe der prachtvolle Dreimaster vor hohem wolkenreichen Himmel. Harmonisch fällt von links das nicht sichtbare Sonnenlicht auf die ruhige See und bestrahlt auch Teile des Strandes, auf dem einige Staffagefiguren bei diversen Arbeiten tätig sind. Stimmungsvolle harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Für den Künstler typisches Seestück unter hohem wolkenreichen Himmel. Rest. (11904825) (18)

Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam – 1707 ibid., attributed

HARBOUR SCENE WITH THREE-MASTER AT LOW TIDE

Oil on panel.
49 x 93 cm.

Wooden harbour docks on the right hand side of the image with numerous sailing boats at anchor. On the left side of the painting a grand three-master is depicted on the calm sea at low tide against a high cloudy sky. This seascape with big cloudy skies is typical for the artist. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Jacobsz. Dubbels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrick Jacobsz. Dubbels kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrick Jacobsz. Dubbels verkaufen?