Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Bloemaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Bloemaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1123
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672, Nachfolge des
Mann mit Huhn auf seinem ArmÖl auf Holz.
29,3 x 24,8 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes mit leuchtend rotem Hemd, weißem Kragen und auf seinem Kopf eine schwarze Kappe mit rotem Band und zwei Federn tragend. In der Beuge seines linken Arms hält er behutsam ein weiß-graues Huhn mit rotem Kamm. Er hat ein gebräuntes, leicht faltiges Gesicht und mit seinen braunen Augen schaut er, ebenso wie das Huhn, direkt aus dem Bild heraus. Zu seiner rechten Seite ein geflochtener Korb mit Henkelgriff, in dem er das Huhn wohl transportiert hat. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13413318) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Bloemaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Bloemaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Bloemaert verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022