Ihre Suche nach Heinrich Heinlein in der Auktion

Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
Freitag, 24. September 2021

Heinrich Heinlein, 1803 – 1885

Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Heinlein?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Heinlein in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Heinrich Heinlein, 1803 – 1885

1072
Heinrich Heinlein,
1803 – 1885

FACKELTRÄGER NAH EINER HÜTTE Öl auf Leinwand.
100 x 120 cm.
Links unten signiert. Leinwand verso mit rotem Herstellerstempel „A. Schutzmann, München“.
In partiell bronziertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Großformatig angelegte Gebirgslandschaft mit sich in den Vordergrund bahnendem Gebirgsbach umstanden von Baumgruppen und beschienen von einem hinter dünnen Wolkenbändern sichtbarem Vollmond. Eine zweite Lichtquelle mit wärmerem Licht ist am linken Ufer auszumachen: Ein Wanderer mit Fackel beleuchtet eine Gruppe von Schafen, die sicherlich zu der Hütte gehören, die sich scharf als Silhouette vor dem Hintergrund abzeichnet. (1280491) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Heinlein angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Heinrich Heinlein kaufen?

Sie wollen ein Werk von Heinrich Heinlein verkaufen?