Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Heinrich Eduard Müller, 1823 – 1853, zug.
Detailabbildung: Heinrich Eduard Müller, 1823 – 1853, zug.

952
Heinrich Eduard Müller,
1823 – 1853, zug.

ANSICHT DES CASTELLO ORSINI-ODESCALCHI AM LAGO DI BRACCIANO Öl auf Karton.
33 x 43 cm.
Rechts unten signiert „H. Müller“.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Die Burg wurde 1803 von der Familie Odescalchi an die Bankiersfamilie Torlonia verkauft, von welcher die Odescalchis die Burg jedoch zurückkauften und noch heute besitzen. Die Burg ist besonders gut erhalten und gilt als hervorragendes Beispiel von Militärarchitektur der italienischen Renaissance. Der dahinter befindliche Lago di Bracciano mit den rückwärtig abschließenden Monti Sabatini. Punktuelle Farbverluste. (1260153) (13)