Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Hausaltar als Schatulle mit Leuchtern

847

Höhe der Schatulle mit Kreuz: 56,2 cm.
Gewicht der Schatulle: 2300 g.
Gewicht der Leuchter zusammen: 940 g.
Leuchter und Schatulle mit Feingehaltsmarke „13 Lot“.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 10,800 - 14,400
元 90,720 - 120,960
₽ 1,022,040 - 1,362,720

Silber, getrieben, ziseliert, partiell vergoldet. Alle drei Bestandteile auf vollplastisch ausgebildeten Engelsfüßen stehend. Die Leuchter im Régence-Stil mit gotischen Elementen eklektizistisch aufgefasst. Die Schatulle als gotischer Schrein mit vertieften figürlich gefüllten Kartuschen unter Eselsrückenbögen mit Scharnierdeckel, Schuppendach und Krabben. Aufstrebendes Kreuz mit Christus im Dreinageltypus. Flankiert durch Maria und Johannes auf Akanthusranken. Ein Schlüssel vorhanden. (12814929) (1) (13)

House altar as box with candlesticks

Height of box with crucifix: 56.2 cm.
Weight of box: 2300 g.
Combined weight of candlesticks: 940 g.
Candlesticks and box hallmarked “13 lot”.
Germany, second half of the 19th century.

Silver; wrought, chased and parcel-gilt.