Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

1455
Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo

INTERIEUR MIT VORNEHMER DAME Öl auf Leinwand.
115 x 90 cm.
Links unten signiert „Harmen Meurs“ und datiert „1928“. Rückwärtig beschriftet „portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs“, Keilrahmen mit Adresse des Künstlers gestempelt.

Catalogue price€ 35.000 - 55.000 Catalogue price € 35.000 - 55.000  $ 39,900 - 62,699
£ 31,150 - 48,950
元 273,350 - 429,550
₽ 2,506,350 - 3,938,550

In einem wertvollen Interieur, vor einer geöffneten Schreibkommode, auf einem Armlehnsessel sitzend, eine vornehme Dame in modischer Kleidung der 20er-Jahre mit einem knielangen beige-braunen Kleid, einer langen Perlenkette, einer großen Blüte am Dekolleté und modischen kurzen, eng anliegenden, schwarzen Haaren. Sie hat feine rote Lippen, leicht gerötete Wangen, harmonisch geschwungene Augenbrauen und mit ihren braunen großen Augen schaut sie, am Betrachter vorbei, aus dem Bild heraus. Für den holländischen Maler typische Darstellung in reduzierter Farbigkeit. Rest.

Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo
INTERIOR WITH AN ELEGANT LADY Oil on canvas.
115 x 90 cm.
Signed “Harmen Meurs” and dated “1928” lower left.

Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979.