Ihre Suche nach Harmen Hermanus Meurs in der Auktion

 

Impressionisten, Moderne Kunst & Design
Donnerstag, 26. September 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

Sie interessieren sich für Werke von Harmen Hermanus Meurs?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Harmen Hermanus Meurs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

1455
Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo

INTERIEUR MIT VORNEHMER DAME Öl auf Leinwand.
115 x 90 cm.
Links unten signiert „Harmen Meurs“ und datiert „1928“. Rückwärtig beschriftet „portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs“, Keilrahmen mit Adresse des Künstlers gestempelt.

Katalogpreis € 35.000 - 55.000 Katalogpreis€ 35.000 - 55.000  $ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950

Der Maler, mit eigentlichem Vornamen Hermanus, studiert von 1909-1911 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und der Reichsakademie in Amsterdam. 1918 schließt er sich der Künstlervereinigung Die Unabhängigen an. Bis Mitte der 30er-Jahre gehört er zu den wichtigsten Mitgliedern dieser Gesellschaft, zeitweise ist er sogar ihr Vorsitzender.

In einem wertvollen Interieur, vor einer geöffneten Schreibkommode, auf einem Armlehnsessel sitzend, eine vornehme Dame in modischer Kleidung der 20er-Jahre mit einem knielangen beige-braunen Kleid, einer langen Perlenkette, einer großen Blüte am Dekolleté und modischen kurzen, eng anliegenden, schwarzen Haaren. Sie hat feine rote Lippen, leicht gerötete Wangen, harmonisch geschwungene Augenbrauen und mit ihren braunen großen Augen schaut sie, am Betrachter vorbei, aus dem Bild heraus. Für den holländischen Maler typische Darstellung in reduzierter Farbigkeit. Rest.

Literatur:
Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979, Farbabbildung als Cover. (12001225) (18)


Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo
INTERIOR WITH AN ELEGANT LADY Oil on canvas.
115 x 90 cm.
Signed “Harmen Meurs” and dated “1928” lower left.
Inscribed “portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs” on reverse, address of the artist stamped on frame. Restored.

Literature:
Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Harmen Hermanus Meurs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Harmen Hermanus Meurs kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Harmen Hermanus Meurs verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe