Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Harmen Hals?

Detailabbildung: Harmen Hals, 1611 Haarlem – 1669, zug.

1373
Harmen Hals,
1611 Haarlem – 1669, zug.

ALMOSENBETTLER VOR EINER TAVERNE Öl auf Eichenholz, im Hochoval.
28,8 x 22,8 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Als Hauptfigur steht ein alter Bettler gebückt neben zwei Kindern, für die er um Almosen bittet, Frau und Töchterchen auf einer Bank. Das Kind im Vordergrund hält bereits eine Münze in der Hand, während ein Mann im Fensterrahmen ein weiteres Geldstück nach draußen reicht. Über dem Fenster ein Krug als Merkmal des Wirtshauses. Ein Hund in Begleitung der Bettlerfamilie belebt die Szenerie. A.R. (1301922) (1) (11)

Sie wollen ein Werk von Harmen Hals kaufen?

Sie wollen ein Werk von Harmen Hals verkaufen?