Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Hans von Aachen, 1552 Köln – 1615 Prag, zug.

346
Hans von Aachen,
1552 Köln – 1615 Prag, zug.

PORTAIT EINES MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
58,5 x 48 cm.
Ungerahmt.

£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Brustportrait eines leicht nach rechts gerichteten Mannes besten Alters mit geschlitztem schwarzem Wams und Mühlsteinkragen. Äußerst fein erfasstes Gesicht, den Blick knapp am Betrachter vorbei gerichtet. Das Portrait ist sehr gut vergleichbar mit anderen Hans von Aachen zugeschriebenen Bildnissen. Hierunter sind vor allem das Gemälde im Rychnov Château, Rychnov nad Kneznou, Inv.Nr./Kat.Nr. RK 187/36 zu nennen und das seit 2008 im Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, befindliche Gemälde. Rest. (12903110) (13)