Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Hans Zatzka, 1859 Wien – 1945 ebenda
Detailabbildung: Hans Zatzka, 1859 Wien – 1945 ebenda

514
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda

NACH DEM BALL Öl auf Leinwand.
69,5 x 48 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand kaum mehr lesbare Bezeichnungsaufschrift.

Catalogue price€ 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 10,260 - 12,539
£ 8,010 - 9,790
元 69,930 - 85,470
₽ 681,030 - 832,370

Eine junge Dame in ihrem Boudoir beim Ablegen des Ballkostüms, inmitten von Blumensträußen und auf den Boden gefallenen Blütenblättern. Sie lehnt an der leicht geöffneten Tür, während durch den Spalt ein Bewerber hereinblickt. Rechts ein Tabouret, darauf ein mit Blumen geschmückter Hut und Fächer, links eine Konsole, Blumenvase und die Figur einer Lampenträgerin. Am Boden das Ballbüchlein, Beleuchtung von links oben durch die Schirmlampe. Der Raum in delikat zurückhaltender Farbgebung. (11808224) (11)