Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Hans Savery d. J., 1597 Courtrai – um 1654 Utrecht

Sie interessieren sich für Werke von Hans Savery der Jüngere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Savery der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hans Savery d. J., 1597 Courtrai – um 1654 Utrecht

886
Hans Savery d. J.,
1597 Courtrai – um 1654 Utrecht

LATONA UND DIE LYKISCHEN BAUERN Öl auf Holzplatte. Parkettiert.
47 x 62,5 cm.
In ebonisiertem profilierten Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz in Kopie beigegeben vom 25. Mai 1018, in welchem er den Künstler festlegt und den guten Erhaltungszustand hervorhebt.

Teils im See, teils im Wald stehen Personen, welche im Begriff sind, sich in Frösche zu verwandeln. Was ist geschehen? Die Göttin Latona wurde auf eine Insel verbannt, wo sie ihre Zwillinge Apollo und Diana gebären musste. Erschöpft von der Reise und durch die Sommerhitze ermattet, bat sie die dort Schilf und Binsen sammelnden Bauern, Wasser aus ihrem See trinken zu dürfen. Die Bauern schlugen ihre Bitte ab und wirbelten sogar den Grund des Sees auf, sodass ihr ein Trinken unmöglich war (Ovid, Metamorphosen, 6,335 – 381). Latona, welche hier im Bildzentrum mit ihren Kindern zu sehen ist, verwandelt nun die Bauern in Kröten und zwingt sie somit fortan ihr Leben in dem See zu fristen. Zwar wird die Tierart bei Ovid nicht ausdrücklich genannt, jedoch mag man lautmalerisch den Klang der Frösche zu hören glauben, wenn man liest „quamvis...sub aqua, sub aqua“. Darauf folgt die Erklärung (in deutscher Übersetzung) „Rücken und Kopf berühren sich, der Hals scheint weggenommen, der Rücken ist grün, der Bauch, der größte Teil des Körpers, ist weiß, und so hüpfen sie im schlammigen Wasser als neue Frösche.“ Nach antikem Verständnis verdienten die Bauern, weil es ihnen an menschlichen Gefühlen wie Mitgefühl und Mitleid mangelte, in Tiere verwandelt zu werden: das animalische Innere kehrt sich nach außen. Rest. (11908025) (13)

Hans Savery t. Y.,
1597 Courtrai – 1654 Utrecht

LATONA AND THE LYCIAN FARMERS

Oil on panel. Parquetted.
47 x 62.5 cm.
In ebonised profiled frame.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 25 May 2018. The report determines the artist of the painting and emphasizes its good condition. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Savery der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hans Savery der Jüngere kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hans Savery der Jüngere verkaufen?