Department

Friday, 28 June 2019

Hans Rudolf Manuel, 1525 – 1571, zug.
Detailabbildung: Hans Rudolf Manuel, 1525 – 1571, zug.

1277
Hans Rudolf Manuel,
1525 – 1571, zug.

ZWEI ZEICHNUNGEN MIT LANDSKNECHTEN Tusche auf Büttenpapier.
Sichtmaße jeweils: 11 x 8,3 cm.
Hinter Glas und Passepartout in vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Ganz dem genannten Künstler entsprechende Darstellung von jeweils zwei Landsknechten, welche sich wesensverwand in Körperhaltung, Kleidung und Kopfputz gut in dessen Werk eingliedern lassen. Nachgedunkelt, erg. Gerahmt beschrieben. (11913310) (5) (13)