Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Hans Richter, 1888 Berlin – 1976 Locarno
Detailabbildung: Hans Richter, 1888 Berlin – 1976 Locarno

471
Hans Richter,
1888 Berlin – 1976 Locarno

ABSTRAKTE KOMPOSITION „DYMO SKETCH“ Mischtechnik mit Farbkreide auf Papier, auf Leinen aufgezogen.
36 x 58 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert (19)„68“. Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnung „Dymo Sketch IV-68“, Monogramm HR, legiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 2.500 - 3.000 Catalogue price € 2.500 - 3.000  $ 2,849 - 3,419
£ 2,225 - 2,670
元 19,425 - 23,310
₽ 189,175 - 227,010

Ferner zwei runde Gummistempel Galleria d’arte Bonaparte, Mailand. Gedruckter Ausstellungsaufkleber Galleria d’Arte del Naviglio, Via Manzoni, Mailand mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Datierung „1968“ und Provenienzangabe.

Provenienz:
Sammlung Battain, Mailand. (1181791) (11)