Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Hans Holbein d. J., 1497 Augsburg – 1543 London, Werkstatt/ Nachfolge des

269
Hans Holbein d. J.,
1497 Augsburg – 1543 London,
Werkstatt/ Nachfolge des

PORTRAIT DES SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539) Öl auf Holz. Parkettiert.
91 x 70 cm.
In gekehltem Goldrahmen.

Catalogue price€ 80.000 - 100.000 Catalogue price € 80.000 - 100.000  $ 96,000 - 120,000
£ 72,000 - 90,000
元 617,600 - 772,000
₽ 6,895,200 - 8,619,000

Die Komposition steht einer um 1527/28 von Hans Holbein d. J. geschaffenen Kreidezeichnung sehr nahe, welche sich heute im Kunstmuseum Basel befindet. Die Bucchleuch Collection (Drumlanrig Castle, Schottland) besitzt ein weiteres Ölgemälde, welches Sir Nicholas Carew (1496-1539) ebenso wie vorliegendes Gemälde halbfigurig darstellt. Von zweiterem wird jedoch angenommen, dass es von einem Nachfolger stammt und möglicherweise auf einem bislang nicht bekannten Ölgemälde Holbeins basiert bzw. der Meister dieses begann, jedoch nicht selbst vollendete. Sir Nicholas Carew war Rittmeister und Diplomat am Hofe des englischen Königs Heinrich VIII (1491-1547). Als Höfling war er eng verwoben in die zahlreichen Ehedramen Heinrichs VIII, u.a. mit Katharina von Aragon, Anne Boleyn und Jane Seymour und wurde schließlich 1539 selbst auf dem Tower Hill enthauptet. Rest. (†)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (1281308) (13)

Hans Holbein the Younger,
1497 Augsburg – 1543 London, workshop/ follower of
PORTRAIT OF SIR NICHOLAS CAREW (1496-1539)
Oil on panel. Parquetted.
91 x 70 cm.