Ihre Suche nach Hanna Bekker vom Rath in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Hanna Bekker vom Rath?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hanna Bekker vom Rath in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
841
Hanna Bekker vom Rath,
1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim
SPIELENDE KINDER IM GARTEN UNTER TROCKNENDER WÄSCHE Öl auf Karton.
97 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert.
In einfachem Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von breiten Pinselstrichen in dominanter frühlingshafter Farbigkeit dominiert werden die Szene überragende Bäume gezeigt, darunter in alternierender Entfernung drei Kinder unter trocknender Wäsche spielend, deren Leinen an starken horizontalen Balken Halt finden. Dieser markiert die horizontale Mitte des Gemäldes und teilt die Darstellungen in einen natürlichen Bereich oben und einen häuslichen Bereich unten. Die Zweige, aber auch die Konturen der Figuren wurden mit dem Pinselrücken in die nasse Ölfarbe geritzt und tragen zur dreidimensionalen Wirkung der Oberfläche bei. (1270081) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hanna Bekker vom Rath angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hanna Bekker vom Rath kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hanna Bekker vom Rath verkaufen?