Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Hamburger Tafelaufsatz

1189
Hamburger Tafelaufsatz

Höhe: 39,5 cm.
Durchmesser maximal: 24,5 cm.
Gesamtgewicht: 2290 g.
Fuß punziert: Hamburger Beschau und Meistermarke „BG“ (Brahmfeld & Gutruf, ab 1842).
Hamburg, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,840 - 38,550
₽ 361,160 - 451,450

Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert. Über vier plastisch geformten Löwentatzenfüßen mit Ranken- und Akanthuszier der ovale Fuß mit Mäandermuster und aufmontiertem vollplastischem Volutenwerk. Muldung für den Bleikristallkorpus mit Zungenfries und Schliffstern sowie an den Kurzenden vegetabil gestaltete Handhaben mit Figurenzier Vögel haltend. (12709117) (13)