Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1189
Hamburger Tafelaufsatz
Höhe: 39,5 cm.
Durchmesser maximal: 24,5 cm.
Gesamtgewicht: 2290 g.
Fuß punziert: Hamburger Beschau und Meistermarke „BG“ (Brahmfeld & Gutruf, ab 1842).
Hamburg, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert. Über vier plastisch geformten Löwentatzenfüßen mit Ranken- und Akanthuszier der ovale Fuß mit Mäandermuster und aufmontiertem vollplastischem Volutenwerk. Muldung für den Bleikristallkorpus mit Zungenfries und Schliffstern sowie an den Kurzenden vegetabil gestaltete Handhaben mit Figurenzier Vögel haltend. (12709117) (13)