Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1378
Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN EDLEM GEWAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 38 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bildnis der jungen Frau nach links mit dunkelblondem Haar, in das ein helles Tuch, verziert mit Schmuck, sowie glänzenden Perlen und ein blaues Samtstück eingearbeitet sind. Sie trägt ein dunkles Kleid, das am Rand mit breiterer goldener Bordüre verziert ist, hat ein weites Dekolleté mit weißem Einstecktuch und ein zartes feines Gesicht mit rötlichen Lippen und braunen Augen, mit denen sie interessiert zur Seite blickt. Vor dunklem Hintergrund wird durch den Lichteinfall besonders das zarte Inkarnat der Dargestellten hervorgehoben. (13019215) (1) (18)