Department

Thursday, 5 December 2019

19th / 20th Century Paintings

Gyula Kardos, 1857 Baja, Ungarn – 1908 Montecarlo, zug.
Detailabbildung: Gyula Kardos, 1857 Baja, Ungarn – 1908 Montecarlo, zug.

809
Gyula Kardos,
1857 Baja, Ungarn – 1908 Montecarlo, zug.

PRÜFUNG HIOBS Öl auf Leinwand.
66 x 66 cm.
Rechts unten in den Ölgrund geritzte und später nachgezogene Signatur.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Der Maler wurde, wie mehrere ungarische Künstler der Zeit, darunter Gyula von Benczur (1844-1920), an der Akademie in München ausgebildet, mehrere seiner Werke widmen sich religiöser Thematik.

Die Szene zeigt Hiob, gemäß des Bibeltextes, in einem Gefängnis auf Stroh liegend, im Beisein weiterer Figuren in altorientalischer Tracht. Aufgrund der hohen malerischen Qualität und des Pinselstriches handelt es sich möglicherweise um eine Wiederholung von der Hand des Künstlers oder Kopie nach dem Original, entstanden 1900, das sich im Ungarischen Nationalmuseum in Budapest befindet. (1210705) (11)