Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Gustave Paul Louis Doré, 1832 Straßburg – 1883 Paris

868
Gustave Paul Louis Doré,
1832 Straßburg – 1883 Paris

LA DANSEHöhe: 124 cm.
Signiert und gestempelt „Thiebaut Freres Fondeur Paris“.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 141,800 - 212,700
₽ 1,864,000 - 2,796,000

Die Bronzefigurengruppe auf einem architektonisch gebildeten Sockel aus rot-weiß geädertem Marmor mit eingelasser Kartusche. Ein mit Schmetterlingsflügeln bezeichneter Genius als weibliche Figur mit klassizistischem Gewand, ein emporwehendes Velum haltend, zu ihren Füßen eine Amorette, ihr Pfeile reichend.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.

Ein ähnliches Exemplar wurde verkauft bei Christie‘s, New York, 10.04.2018, Lot 281. (130009134) (13)

Gustave Paul Louis Doré,
1832 Strasbourg – 1883 Paris
LA DANSE (THE DANCE)Height: 124 cm.
Signed and stamped “Thiebaut Freres Fondeur Paris”.

Provenance:

Notes:
A similar example was sold at Christie’s New York, 10 April 2018, lot 281.