Ihre Suche nach Gustave Courbet in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. Juli 2020

Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

Sie interessieren sich für Werke von Gustave Courbet?

Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

344
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

LA CLAIRIÈRE Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 64 cm.
Links unten signiert „G. Courbet“.
In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Laut Christie’s Katalog 2017 wurde dieses Gemälde bereits 2007 von Jean-Jacques Fernier und Sarah Faunce gesehen und authentifiziert.

Unter den Landschaftsbildern Courbets, welche nicht selten dunkel ausfallen, sticht diese „Lichtung“ angenehm hervor. Von rechts her wird der Blick des Betrachters an einem in hellem Grün erstrahlenden Baum auf eine Wiese geführt, an dessen schattigem Rand ein Schäfer Schutz vor der Sonne sucht. Auch dessen Schafe suchen die direkte Sonne zu meiden. Durch diese argumentative Auseinandersetzung mit der Witterung positiviert Courbet in diesem Bild geschickt die verschatteten Partien und vermittelt so in impressionistischem Pinselduktus ein Wohlbehagen.

Provenienz:
Auktion Christie’s, 13. Juli 2017, Lot 83, GBP 84.500 Kaufpreis.
Auktion Sotheby’s, New York, 23. Oktober 2007, Lot 147. (1230241) (13)

Gustave Courbet,
LA CLAIRIÈRE Oil on canvas. Relined.
43 x 64 cm.
Signed “G. Courbet” lower left.
In gilt ornamental decorated frame.

According to Christie’s catalogue 2017 the painting was examined and authenticated by Jean-Jacques Fernier and Sarah Faunce in 2007.

Within the oeuvre of landscape paintings by Courbet, which tend to be quite dark, this painting of a “clearing” stands out pleasantly.

Provenance:
Auction Christie’s, 13 July 2017, lot 83, GBP 84.500 purchase price.
Auction Sotheby’s, New York, 23 October 2007, lot 147.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gustave Courbet,  1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,  und Werkstatt, zug.

533 / Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,
und Werkstatt, zug.

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet verkaufen?