Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz und Cherubino Pata, 1827 – 1899
Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz und Cherubino Pata, 1827 – 1899

458
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz
und Cherubino Pata, 1827 – 1899

PAYSAGE DE MER Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
54 x 72 cm.
In feinem vergoldetem Louis XIV-Rahmen.

£ 8,900 - 13,350
元 77,700 - 116,550
₽ 756,700 - 1,135,050

Eine aktuelle Expertise vom Institut Gustave Courbet vom 3. Februar 2015 liegt vor.

Bis zum Horizont sind mehrere horizontale Farbetappen auszumachen, über die sich von rechts her ein keilförmiges Wolkengebilde vor den blauen Himmel schiebt. Unter diesem ein Kahn, welcher in seiner Schräglage zusammen mit dem Wolkenkeil das einzige dreidimensional dargestellte Gebilde zu sein scheint. In der uns vorliegenden Expertise wird auf das Schaffensprozedere näher eingegangen, indem eine Herstellung nach 1875 angenommen und das Geschehen an den Lac Léman (Genfer See) verortet wird. Desweiteren wird angenommen, dass auf Weisung Courbets Korrekturen und Akzentuierungen seitens des ebenfalls bekannten Landschaftsmalers Cherubino Pata (1827 – 1899) vorgenommen wurden.

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung. (1180221) (13)

Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,
and Cherubino Pata, 1827 - 1899

SEASCAPE (PAYSAGE DE MER)

Oil on canvas. Old relining.
54 x 72 cm.
In fine, gilt Louis XIV frame.

Latest expert’s report from the Institut Gustave Courbet dated 3 February 2015 enclosed.
The enclosed expert’s report assumes that the painting was created after 1875 and locates the scene at Lake Geneva. It is also believed that corrections and accents where added by the famous landscape painter Cherubino Pata (1927 – 1899) following Courbet’s instructions.

Provenance:
Private collection, Austria.