Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris

723
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris

Schlangenbad En Hiver, Beau TempsÖl auf Leinwand.
60,5 x 73,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Cariot 1932“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 19,800 - 24,750
£ 18,000 - 22,500
元 140,400 - 175,500
₽ 1,214,000 - 1,517,500

Blick von einer Anhöhe auf den waldreichen Taunus in vielen gelben, rötlichen und grünen Farbtönen unter hohem hellblauem Himmel. Jeweils auf der Bildseite vielverzweigte hohe kahle Bäume. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointillistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (†)

Provenienz:
Frieda Cariot, Deutschland (die Ehefrau des Künstlers, übergegangen vom Künstler). Privatsammlung, Deutschland (übergegangen von der Obengenannten). Sotheby‘s, London, 27. Februar 2019, Lot 276.

Der französische Landschaftsmaler des Postimpressionismus verbrachte nach dem Ersten Weltkrieg einige Zeit in Deutschland. (1322016) (18)

Gustave Cariot,

SCHLANGENBAD EN HIVER, BEAU TEMPS
60.5 x 73.5 cm.
Signed and dated “G. Cariot 1932” lower right. (†)

Provenance:
Frieda Cariot, Germany (the artist’s wife, by descent from the artist). Private collection, Germany (inherited from the above).
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 276.