Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Gustave Cariot, 1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris

724
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris

Le Poirier de la FontaineÖl auf Leinwand.
61 x 46,5 cm.
Links unten signiert und datiert „G. Cariot 1903“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 70.000 - 90.000 Katalogpreis € 70.000 - 90.000  $ 69,300 - 89,100
£ 63,000 - 81,000
元 491,399 - 631,800
₽ 4,249,000 - 5,463,000

Blick durch eine ins Tal führende steinerne Dorfstraße, flankiert von linksseitig im Schatten stehenden Häusern, während rechtsseitig am Ende eine Häuserfront im vollen Sonnenlicht steht. Mittig ein großer alter, weit verzweigter Baum weiss blühender Baum mit frischen zart-grünen Blättern vor hohem blau-weißem Himmel im Licht der Frühlingssonne. Malerei in post-impressionistischer Manier mit vielen differenzierten Farbtönen.
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointillistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt.(†)

Provenienz:
Galerie del Pierre, Paris.
Sotheby‘s, London, 27th February 2019, Lot 272.

Die pointillistischen Landschaften und Pariser Stadtlandschaften des Künstlers erzielten Erfolge und wurden in Ausstellungen der Société des Artistes Indépendants, der Société nationale des beaux-arts sowie des Salon d‘Automne und des Salon d‘hiver gezeigt. (13220118) (18)

Gustave Cariot,

LE POIRIER DE LA FONTAINE
61 x 46.5 cm.
Signed and dated “G. Cariot 1903” lower left. (†)

Provenance:
Galerie del Pierre, Paris.
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 272.