Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Gustav Schönleber, 1851 – 1917

1135
Gustav Schönleber,
1851 – 1917

SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE Öl auf Leinwand.
51 x 94 cm.
Links unten signiert „G. Schönleber“, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1876“.
In gekehltem lorbeerblattverziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Zentrale Komposition von Fischerbooten mit Netzen und gehissten Segeln vor einer niedrigen Horizontkulisse einer Hafenstadt, vermutlich in Norditalien, Venetien. In lockerem Duktus angeordnete Wolken, die sich, wie auch die Fischerboote, in den ruhigen Wogen spiegeln. (1321085) (13)