Department

Works of Art
Friday, 24 September 2021

Gujarat-Kästchen

714
Gujarat-Kästchen

8 x 25,2 x 17,5 cm.
Indien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 2.200 - 3.000 Catalogue price ‚ā¨ 2.200 - 3.000  $ 2,640 - 3,600
£ 1,980 - 2,700
元 16,632 - 22,680
₽ 187,374 - 255,510

Rechteckiger Rosenholzkorpus mit Scharnierdeckel. Dieser inwandig mit eingelegtem Spiegel. Korpus inwandig mit rotem Samt tapeziert und mit Einsatz versehen. Dieser mit mehreren teils gedeckelten Kompartiments mit intarsierten Perlmutt- und Beineinlagen. Korpus allseits mit Beinintarsien und ornamentalen Perlmutteinlagen. Seitliche gegossene Messinghandhaben. Ein Schl√ľssel vorhanden. Minimal besch. 1280722) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.