Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Guilliam Gabron, 1619 Antwerpen – 1678 ebenda

259
Guilliam Gabron,
1619 Antwerpen – 1678 ebenda

STILLLEBEN MIT FRUCHTGIRLANDE Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 64 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem, durch Goldleiste akzentuiertem Rahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100

Beigegeben eine schriftliche Stellungnahme von Dr. Fred Meijer, in Kopie, der die Autorschaft des vorliegenden Gemäldes bestätigt.

Vor unbestimmtem Grund eine zu den Seiten nach oben gebundene Fruchtgirlande, innerhalb welcher Äpfel, Trauben, Pflaumen, Kirschen und Beeren prangen, die durch fein aufgefasstes Weinlaub begleitet werden. Vergleichbare Gemälde werden beim RKD in Den Haag dokumentiert unter der Inv.Nr. 16391 und 20805.

Provenienz:
Auktion, Kettner, Berlin, 12. September 1962, Lot 473.
Auktion, Leo Spik, Berlin, 27./ 29. Juni 2002, Lot 324. (1290278) (13)

Guilliam Gabron,
1619 Antwerp – 1678 ibid.
STILL LIFE WITH FRUIT GARLAND Oil on panel. Parquetted.
48 x 64 cm.
Signed lower left.

Accompanied by a statement in writing by Dr Fred Meijer, who confirms Gabron as the creator of the present painting. Comparable paintings are listed at the RKD in The Hague with numbers 16391 and 20805.

Provenance:
Auction, Kettner, Berlin, 12 September 1962, lot 473.
Auction, Leo Spik, Berlin, 27 / 29 June 2002, lot 324.