Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Guido Reni (1575 – 1642), Kopie nach

955

ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Kupfer.
40 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,300 - 4,400
£ 2,700 - 3,600
元 21,510 - 28,680
₽ 249,900 - 333,200

Vor den Säulen einer bewachsenen Ruinenarchitektur die kniende Maria in rotem Gewand und langem blauem Mantel, das vor sich in einer Krippe auf einem weißen Laken liegende nackte Jesuskind mit Strahlennimbus liebevoll betrachtend. Links der Krippe die Heiligen drei Könige, ihre Gaben dem Jesuskind darbringend, davon einer in prachtvollem, gold besticktem Gewand mit Krone. Hinter Maria mehrere Hirten und ein Ausblick auf die weite, ganz in hellblauer Farbgebung wiedergegebene Landschaft mit Gebäuden unter hohem blauem Himmel. Am rechten Bildrand, hinter Maria, Josef mit einem Nimbus um sein Haupt, der die Könige aufmerksam betrachtet. Das Licht scheint ganz vom Kind auszugehen und das Gesicht Mariens und die Heiligen drei Könige zu beleuchten. Zwischen den Säulen der Architektur ist zudem der große Kopf eines Ochsen zu sehen, der auf die Könige schaut. Malerei in teils frischer Farbgebung. (1290409) (3) (18)