Fachbereich

Donnerstag, 28. September 2023

Großes indisches Relieftondo

703
Großes indisches Relieftondo

Durchmesser: 122,5 cm.
Indien, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,700 - 4,500
元 23,730 - 39,550
₽ 284,850 - 474,750

In Messing und Weißmetall getrieben und gegossen, ziseliert. Das Zentrum des Tondos wird durch den bekanntesten sinnesfreudigen Gott Shiva, den Meister des Tanzes (Shiva Nataraja) gebildet. Hier tanzt Shiva auf dem Dämon der Unwissenheit. Um ihn herum konzentrisch angeordnete Elefanten, Fabelwesen und Dämonen. Verso mit drei Ringhalterungen. (13705911) (1) (13)