Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
173
Großes barockes Kabinett
Maße ohne den späteren Unterbau: 87 x 142 x 45,5 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Auf einem späteren ebonisierten Unterbau, dieser mit Herkuleslöwen-Kompositionen vor gedrehten Säulen mit einer Rückwand, die mit filigranen tradierten Säulen dekoriert ist. Darüber eine Zarge mit dekorierter Vorblendung und Wellenleistenprofilen, daraufliegend der ältere Überbau, der vermutlich aus dem 17. Jahrhundert stammt und in einer architektonischen Gliederung komponiert ist. Gekehlte auf Kugelfüßen stehende Basis mit Perlstab, darüber ein zentrales Portikusmotiv mit Türen und dahinterliegenden Schüben, von einem gesprengten Giebel überfangen, der wiederum als Schubfachvorblendung dient, flankiert von mehreren Schüben mit vergoldeten Bronzegriffen und als Portale verstandene Türen mit ebonisierten und mit Wellenband profilierten Schüben hinterfangen. Den Portalen jeweils eine in Bronze gegossene und ziselierte sowie vergoldete Figur eingestellt. Leicht überkragende Deckplatte. Seitlich gegossene Tragegriffe. (1330293) (1) (13)
Large Baroque cabinet
Dimensions without later substructure: 87 x 142 x 45.5 cm.
North Italy, 17th century or later.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Eine bedeutende norditalienische Sammlung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Bedeutende Möbel 19. Jahrhundert | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne Kunst | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia