Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Gro├čes Zylinderb├╝ro

106
Gro├čes Zylinderb├╝ro

130 x 160 x 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 20.000 - 30.000 Catalogue price ÔéČ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

├ťber vier Bronzesabots die kannelierten, konisch auslaufenden Beine, den gro├čen kastenf├Ârmigen Korpus tragend, mit f├╝nfsch├╝bigem Unterbau und hoch gesetzter Beinzone. Einschiebbare Schreibplatte mit Ledereinlage, gold punziert. Viertelzylindrische Klappe, den dreisch├╝bigen Innenraum, mit drei dar├╝ber liegenden F├Ąchern verkleidend. Dreisch├╝biger ├ťberbau alternierend mit Ormolu-Ornamentb├Ąndern und Ormolutriglyphen verkleidet. Dar├╝berliegendes Lambrequinband in Ormolu, dahinter die wei├če Marmorabdeckplatte und durchbrochene Galerieumrandung. Der h├Âlzerne Aufbau mit verschiedenen Edelh├Âlzern furniert, Furnier partiell rissig. Frei stellbar, da r├╝ckseitig ebenfalls furniert und mit Ormolu-Ornamentb├Ąndern verkleidet. Marmordeckplatte partiell schadhaft. Kein Schl├╝ssel vorhanden. (ÔÇá) (12821125) (13)

Large cylinder bureau

130 x 160 x 78 cm.
France, 19th century. (ÔÇá)