Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021

Grosses Schreibzeug

870
Grosses Schreibzeug

Ca. 48,5 x 35,5 cm.
Marken: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutetem Meisterzeichen.
Moskau, 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 20.000 - 30.000 Catalogue price ÔéČ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

├ťber vier m├Ąchtigen Volutenf├╝├čen eine breite, mit Malachit verzierte Platte, die durch die Halbfigur eines russischen Kriegers mit Waffen dominiert wird. Seine Kleidung gleitet in die Stiftablage, die fast die vordere Breite einnimmt. Ihm zur Rechten ein separates Tintenfass, das durch seinen architektonischen Aufbau den Eindruck erweckt, als handele es sich bei der Platte um eine Landschaft. Eine L├Âschwiege, deren Handhabe ebenfalls als Krieger gestaltet ist, ist wie die anderen aufgesetzten Teile aus getriebenem Silberblech gefertigt. Besch. (11716112) (10)

Large desk set

Ca. 48.5 x 35.5 cm.
Hallmarks: 84 Zolotnik with Moscow city mark and unidentified master mark.
Moscow, 19th century.