Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Gro├čes Salon-Ensemble Johann Valentin Raab, zug.

173

Sitzh├Âhe: 42 cm.
Lehnh├Âhe: 99 cm.
Deutschland, um 1800.

Catalogue priceÔéČ 70.000 - 120.000 Catalogue price ÔéČ 70.000 - 120.000  $ 84,000 - 144,000
£ 63,000 - 108,000
元 529,200 - 907,200
₽ 5,961,900 - 10,220,400

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Das Ensemble ├í l'├ëgyptienne bestehend aus vier gro├čen Fauteuils, acht St├╝hlen sowie zwei Canap├ęs. Die St├╝hle sind mit ihren ├Ągyptischen Masken ein seltenes Beispiel der deutschen M├Âbelkunst um 1800 und zeugen mit ihrer Gestaltung durch Blattwerk und Mustern von Napoleons R├╝ckkehr vom Nil und den Eindr├╝cken, welche er und sein Gefolge gewonnen haben. Alters- und Gebrauchssp.

Der Stil des Ensembles erinnert an Designs, welche von Johann Valentin Raab f├╝r Nicolas Salins de Monfort f├╝r die Ausgestaltung des W├╝rzburger Residenzschlosses entstanden. Hier entsprechen die Formen, abgesehen von den Sphingen, unseren M├Âbeln. ├ähnliche St├╝hle von Raab mit Bez├╝gen von Ludwig Daniel Schmidt-Rumpf befinden sich im Historischen Museum in Frankfurt.

Vgl. Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen M├Âbels, M├╝nchen 1973, S. 81, Abb. 502. (12901420) (13)

Large salon suite by Johann Valentin Raab, attributed

Height of seats: 42 cm.
Height of backrests: 99 cm.
Germany, ca. 1800.

Carved, polychrome and gilt wood. Egyptian style salon suite comprising four fauteuils, eight chairs and two canap├ęs.

Notes:
The style of the suite is reminiscent of designs that Johann Valentin Raab created for Nicolas Salins de Monfort for the furnishing of the W├╝rzburg Residence Palace.

cf. Heinrich Kreisel, Die Kunst des Deutschen M├Âbels, Munich 1973, p. 81, ill. 502.