Department

Furniture & Interior
Friday, 24 September 2021

Grosses Altarkreuz in Bergkristall

675

H├Âhe des Kreuzes: 97 cm.
H├Âhe der Leuchter: 37 cm.
Italien, um 1800 oder fr├╝her.

Catalogue priceÔéČ 30.000 - 40.000 Catalogue price ÔéČ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Bergkristall, geschliffen. ├ťber vier Rollwerkf├╝├čen mit reliefierten Akanthusblattans├Ątzen die blattwerkges├Ąumte profilierte Basis mit gemugeltem Schaftansatz. Kreuzbalken aus tordierten und reliefierten Bergkristallelementen geschliffen, die Balkenenden mit plastisch wiedergegebenen Ormolu-Lilien versehen. Das Kreuz in samttapeziertem und ebonisiertem Holzfutteral. Anbei zwei Bergkristallleuchter. Diese auf drei L├Âwentatzenf├╝├čen stehend mit geschliffenem und geschnittenem Bergkristallfu├č und balustrierten Sch├Ąften mit weiter Traufschale und zylindrischer T├╝lle. (1271301) (13)

Large mountain crystal altar crucifix

Height of crucifix: 97 cm.
Height of candelabra: 37 cm.
Italy, ca. 1800 or earlier.

Bronze; cast, chased and gilt; cut mountain crystal. Crucifix in velvet lined and ebonized wooden case. With a pair of mountain crystal candelabra.