Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 28 March 2019

Großer silberner Pferdekopf-Jagdbecher
Detailabbildung: Großer silberner Pferdekopf-Jagdbecher

1479

Höhe: 18 cm.
Durchmesser Stand: 11,5 cm.
Gewicht: 397 g.
Ungemarkt. Auf 750er Feingehalt getestet.
Deutsch, um 1860.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Der naturgetreu nachgeformte Pferdekopf-Doppelwandbecher mit feinster Fellzeichnung und Lederzaumzeug. Am Rand mit leicht bogig konisch ausgestelltem, ornamental graviertem Stand. Innen vergoldet. Die Gürteltragekette später passig ergänzt. Becher dieser Art führten Jäger auf der Jagd am Gürtel bei sich. Sehr selten. (11816512) (13)