Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Grosser klassizistischer Schreibtisch

49

Ca. 102 x 144 x 83 cm.
Wohl Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Über zwei rechteckigen Elementen, denen eine Schwingtür vorgelagert ist mit drei dahinterliegenden Schubfächern und auf gedrückten Kugelfüßen ruhend, die vierschübige Zarge mit ziselierten Bronzebändern und eine Blütenvase flankierende Engel als Schlüsselschilder. Darüber das separate Element mit zwei zentralen Türen, die von einem Schub überfangen werden und flankiert werden von offenen Kompartiments mit korinthischen vorgelagerten Säulen. Goldenpunzierte grüne Lederschreibplatte. Die Applikationen teilweise fehlend. Minimal besch. (†)

Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 12. September 2018, Lot 81. (13306045) (13)

LARGE CLASSICAL WRITING DESK

ca. 102 x 144 x 83 cm.
Probably Russia, first half of the 19th century.

Above two rectangular elements, in front of which there is a swinging door concealing three drawers and resting on pressed ball feet, the four-drawer apron with chased bronze bands and a flower vase with flanking angels as key plates on either side. (†)