Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Großer jagdlicher Tafelaufsatz

922

Leuchterhöhe: 60,5 cm.
Gesamtgewicht inkl. Fremdelemente: ca. 9900 g.
Wandungsseitig punziert mit Beschau- und Meistermarke.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.500 - 15.000 Katalogpreis € 12.500 - 15.000  $ 13,000 - 15,600
£ 11,250 - 13,500
元 87,375 - 104,850
₽ 678,750 - 814,500

Silber, getrieben, gedrückt, geschnitten und gegossen, ziseliert. Über drei Rollwerkfüßen mit darüber liegenden Blattformen jeweils ein Schaft in Form einer Eiche mit plastischem Rotwilddekor. Zweimal mit sechsarmigem Leuchteraufsatz mit gewellten Tüllen und Astdekor. Einmal mit späterem gekantetem Schalenaufsatz mit Perlzier. (13219216) (13)

Large hunting centrepiece

Height: 60.5 cm.
Total weight incl. other materials: ca. 9900 g.
Hallmarked with assayer‘s and maker‘s mark on inside wall.
Italy, 19th century.

Silver; wrought, pressed, cut, cast and chased.