Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Grosser imposanter barocker Eckschrank mit Elfenbeineinlagen

17

H├Âhe: 132 cm.
Schenkeltiefe: 90 cm.
Frontbreite: 123 cm.
Fronttiefe: 98 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 16.000 - 20.000 Catalogue price ÔéČ 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 120,960 - 151,200
₽ 1,362,720 - 1,703,400

Mit Nussbaum- sowie Nusswurzelholzfurnier. Das M├Âbel zweiteilig, der Unterbau mit geschweifter Mittelt├╝r, stark hervorschwingend, seitlich der T├╝r je drei S-bogig geschweifte Sch├╝be, die Ecken abgeschr├Ągt mit Lisenendekoration intarsiert, an den Seiten bandgerahmte schlanke Felder. Das Mittelfeld der T├╝r enth├Ąlt eine wappenf├Ârmige Einlage, elfenbeingerahmt mit hochziehender Blumenvase, das Innenfeld in Schildpatt. Auch in den Lisenen des Unterbaus sowie des Oberteils sind elfenbeingerahmte Schildpatteinlagen in schlanken bandgerahmten Feldern eingepasst. Der Unterbau mit geschweiftem Grundprofil ├╝ber geschnitzten C-bogigen F├╝├čen. Der Aufsatz zweit├╝rig, die mittlere Lisene entsprechend dem Unterbau vortretend. Eine umziehende Kehle tr├Ągt den oberen Kasten. Bekr├Ânung im Mittelteil gerade verlaufend, nach vorne jedoch hervortretend, seitlich flankiert von vollplastisch geschnitzten Vasenaufs├Ątzen. Mittlere Bekr├Ânung in Form eines Muschelaufsatzes mit Akanthusbl├Ąttern, geschnitzt. Die beiden T├╝ren ebenso kunstvoll intarsiert mit schlanken helleren Mittelfeldern, die sich nach oben weiten, auf Nusswurzelgrund. Mittig jeweils eine in Elfenbein eingelegte Figurendarstellung: Querfl├Âte sowie Lyra spielender Musiker in antiker Vorstellung. Die Kompositkapitelle der Lisenen fein geschnitzt und dunkel gebeizt. Inneres des Oberteils mit Filz ausgekleidet, die Seitensch├╝be des Unterbaus mit Zentralverriegelung. Erg├Ąnzungen. (1290721) (1) (11)

Large stately Baroque corner cabinet with ivory inlays

Height: 132 cm.
Depth: 90 cm.
Width at front: 123 cm.
Depth at front: 98 cm.
Germany, mid-18th century

With walnut and walnut veneer. Two-part furniture, the substructure with a curved central door, strongly protruding, three S-arched curved drawers on each side of the door, the bevelled corners inlaid with pilaster decorations, slim fields with band framing on the sides. The central field of the door with crest-shaped inlay, ivory-framed with flower vase, the inner field inlaid in tortoiseshell. The pilaster strips of the base and the upper part are also decorated with ivory-framed tortoiseshell inlays in slender, band-framed fields. Supplements.

Export restrictions outside the EU.