Department

Works of Art
Friday, 25 June 2021

Großer geschnitzter und ganz vergoldeter Weihwasserkessel des Hochbarocks

1592

Höhe: 55 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.500 - 5.500 Catalogue price € 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 406,305 - 496,595

Die Wandplatte höchst aufwändig in starken Bewegungen gestaltet, mit vollplastisch geschnitzten geflügelten Engelsköpfen sowie der Heiliggeisttaube auf einer hochziehenden Wolkenbank. Die zentrale Bildszenerie gerahmt und bekrönt von seitlich nach oben einschwingenden S-bogigen Volutenspangen, darüber schräg nach vorne ziehende Giebelstücke in Art eines Sprenggiebels, ebenfalls mit geflügelten Engelsköpfen besetzt. Unterer Abschluss durch eine gedreht-kannelierte Weihwasserschale. Nach höchst qualitätvollem Entwurf fein ausgearbeitet, geschnitzt in Lindenholz, die Blattgoldfassung nahezu gänzlich gut erhalten. (12606757) (3) (11)