Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Großer Silberspiegel
Detailabbildung: Großer Silberspiegel
Großer Silberspiegel

1140
Großer Silberspiegel

Höhe: 53,6 cm.
Unterer Rand mit unidentifzierten Punzen.
Um 1900.

Catalogue price€ 1.800 - 2.500 Catalogue price € 1.800 - 2.500  $ 2,160 - 3,000
£ 1,620 - 2,250
元 13,878 - 19,275
₽ 162,522 - 225,725

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Der vorn verglaste und rückwärtig verplattete durchbrochen gearbeitete Rahmen mit symmetrisch eingesetzten Medaillons und diese umspielende dichte Ranken mit Blattwerk und in diese eingefügte Käfer, Schmetterlinge und Vögel. Rückseitig mit Scharnierstand. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (12214720) (13)