Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Großer Silberkrug
Detailabbildung: Großer Silberkrug
Großer Silberkrug

1132
Großer Silberkrug

Höhe: 33 cm.
Gewicht: 1370 g.
Bodenseitige Fantasiepunzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.800 - 3.000 Catalogue price € 1.800 - 3.000  $ 2,160 - 3,600
£ 1,620 - 2,700
元 13,878 - 23,130
₽ 162,522 - 270,870

Auf Cherubimfüßen stehender, konisch zulaufender Korpus in Silber, getrieben und ziseliert. Aus C-Schwüngen und einer Herme aufgebauter Henkel. Bandelwerkdaumenrast mit Scharniersteckdeckel und Zapfenknauf. Wandung und Deckel mit dichtem Trauben- und Satyrndekor versehen. (12612521) (1) (13)