Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Grosser Salonspiegel

4
Grosser Salonspiegel

H├Âhe: 207 x 116,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 11.000 - 13.000 Catalogue price ÔéČ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Holz, geschnitzt, vergoldet, mit geschliffenem Glas verspiegelt. Hochrechteckige Form mit ├á jour gearbeiteter Umrandung mit vegetabiler, plastisch auskragender Zier und aus Drachenfiguren gebildeten Seitenwangen. Der Spiegel plastisch ├╝berkr├Ânt durch bewegte Giebelform mit Lambrequindekor und plastisch geschnitzter Bl├╝tenzier mit Blattornamenten und Bandelwerk. Schnitzerei-Erg├Ąnzungen, Rest. (1280331) (1) (13)

Large salon mirror

Height: 207 x 116.5 cm.
France, 18th century.
Restored.