Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Großer Pietra dura-Tisch

152
Großer Pietra dura-Tisch

Höhe: 64 cm.
Durchmesser: 119,5 cm.
Italien, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 30.000 Katalogpreis € 18.000 - 30.000  $ 18,720 - 31,200
£ 16,200 - 27,000
元 125,820 - 209,700
₽ 977,400 - 1,629,000

Im Empire-Stil gestalteter Tisch mit drei Greifen auf einer eingezogenen Platte auf deren Köpfen vergoldete Blattgebinde liegen. Mittelschaft als vegetabil gestaltete Säule, die Hauptlast der Deckplatte tragend. Bronze, patiniert und vergoldet, ziseliert. Runde Zarge mit Palmettfriesband und applizierten vergoldeten antikisierenden Ornamenten. Überkragende hohe Deckplatte mit eingelegten Porphyrplättchen, welche einen Ring mit unterschiedlichen Marmorsorten umschließt und mittig durch sechs trapezförmige Kartuschen gegliedert wird, welche durch Lapislazuliplättchen getrennt werden. Die Kartuschen mit vedutenhaft eingelegten Pietra dura-Plättchen, jeweils eine unterschiedliche italienische Landschaft zeigend. Minimal besch. (†) (12821128) (13)

Large pietra dura table

Height: 64 cm.
Diameter: 119.5 cm.
Italy, 20th century.

Empire style table. The table top decorated with three griffins wearing gilt wreaths. Central table leg in the shape of a pillar with vegetal decoration holding the main load of the table top. Patinated, gilt and chased bronze.
With minimal damage. (†)