Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 22. September 2022

Großer Majolika-Teller

1055
Großer Majolika-Teller

Durchmesser: 34,5 cm.
Castelli, evtl. Francesco Antonio Saverio Grue.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 800 - 1.000 Katalogpreis € 800 - 1.000  $ 792 - 990
£ 720 - 900
元 5,616 - 7,020
₽ 48,560 - 60,700

Ockerfarbener Scherben mit elfenbeinfarbener Glasur, bemalt in Blau, Gelb, Grün, Ocker und Mangan. Landschaftsdekor mit Gebäuden, Staffagefiguren, oben eine Kartusche mit den Initialen D.T.G. Kleine Chips, kleiner Riss und ein restaurierter Ausbruch an der Fahne.

Eine Platte von Francesco Antonio Saverio Grue, Castelli, ca. 1735, mit Gebäuden nach der gleichen Stichvorlage bei Françoise Barbe, Carmen Guidotti Ravanelli: Forme e „diverse pitture“ della maiolica italiana. La collezione delle maioliche del Petit Palais della città di Parigi, Venedig 2006, Nr. 37. (1301969) (10)